Friday, October 2, 2015

Закон о "праве на забвение" доработают с учетом предложений интернет-поисковиков


Не обращая внимания на то, что в документе предусмотрено право на удаление ссылок с личной информацией лишь для граждан (физических лиц), адвокаты остерегаются, что им сумеют попользоваться и коммерческие структуры. Парламентарии пока не разъясняют это предложение, но готовы работать с интернет-поисковиками над решением всех спорных вопросов. В частности и тех, которые касаются административных штрафов за нарушение закона.
С 1 января 2016 года начинает применяться закон о так именуемом «праве на забвение», дающий возможность требовать от операторов поисковых систем блокировки ссылок с недостоверной либо устаревшей информацией. Наряду с этим сопутствующий ему закон о пенях для операторов поисковых систем, отказывающихся блокировать ссылки до сих пор обсуждается в государственной думе.
Законотворцам имеется что обдумать. На прошедшей в начале недели встрече бизнеса с участниками Комитета государственной думы по информационной политике, информационным методикам и связи было озвучено пару предложений. В первую очередь, предлагаемые санкции (100 тысяч рублей – за невыполнение притязаний гражданина, 3 млн. рублей – за отказ выполнять решение суда) нужно подкорректировать с учетом предложений Верховного суда и Совета Федерации (сенаторы и судьи раньше указывали, что санкции не обоснованы и излишне высоки, и настаивали на отказе от практики взимания внесудебных административных штрафов). Во-вторых, адвокаты полагают нужным лишить права на забвение бизнесменов, сохранив его лишь для граждан.
Плуготаренко Сергей Александрович
руководитель Русском ассоциации электронных коммуникаций

No comments:

Post a Comment