Wednesday, September 9, 2015

"Евросеть" требует в третейском суде с "дочки" Samsung 150 миллионов рублей. за бракованные смартфоны


В Межгосударственный коммерческий арб суд при Торгово-производственной палате РФ поступил иск организации "Евросеть" о взимании с "дочерней" структуры Samsung 150-миллионного возмещения, уплаченного приобретателям за неисправные телефоны, информирует "Интерфакс".
Как разъяснил представитель сотового ритейлера, нормативно соглашение "Евросети" и ООО "Самсунг Электроникс Рус" предусматривает разрешение споров поэтому в МКАС – третейском суде по коммерческим спорам интернационального характера, а не арб суде.
В июне "Евросеть", "Связной", и розничные сети "Вымпелкома" и "Мегафона" приостановили покупку смартфонов Samsung как будто бы из-за роста числа бракованных устройств. Со слов главы государства "Евросети" Александра Малиса, по обособленным партиям уровень брака превышал 7%, тогда как допустимый рыночный показатель – менее 1%. Наряду с этим гарантийные оплаты корейского изготовителя не покрывают суммы возмещений, которые "Евросеть" выплачивает приобретателям устройств с недостатками.
Со своей стороны источники, родные к Samsung, утверждают, что настоящая причина демонстративной акции ритейлеров – не брак, а ценовая война, развязанная МТС. Так, в апреле оператор сотовой связи сократил цена гаджетов по среднему уровню на 30 % и начал продавать их практически по себестоимости. Участники рынка утверждают, что соперники МТС требовали Samsung остановить продажу товаров в ее сеть, но изготовитель отказался это делать. Сейчас на Samsung приходится режима 60 % продаж смартфонов в рознице МТС.

No comments:

Post a Comment